BROU SUR CHANTEREINE Champion de France

BROU SUR CHANTEREINE  Club N° 1 Français Les champions de France Brou sur Chantereine :Sylvain RAGUENES, Kévin REIGNIER, Antoine VARAS, Jordan DE ALMEIDA, Stéphane LURAC, André POIRET, Xavier LIOBET, Franck MAECKELBERGHE. Coach : Grégory BREVOTEt dans ces duels de l'élite des clubs français, le plus régulier et surtout le plus performant se trouvait du côté de la Seine et Marne. Invaincus à l'issue des 3 tours de groupe et donc qualifiés pour la finale, les franciliens ont dû attendre leur adversaire après une improbable égalité à 3 où Ax les Thermes sortait vainqueur d'un point à l'issue d'une épreuve de…

Continuer la lecture

Finales du CDC Open Divisions 1, 2 et 3

Les Finales du CDC Open se déroulaient le dimanche 31 octobre à NANGIS (voir photos)Division 1   - Champion TRILPORT 1   - Finaliste SAVIGNY LE TEMPLE 1   - 3ème place BROU SUR CHANTEREINE 2   - 4ème place LE MÉE SUR SEINE 2Division 2   - Champion MORTCERF 1   - Finaliste NEMOURS 2   - 3ème place PONTHIERRY 1   - 4ème place BROU SUR CHANTEREINE 4Division 3   - Champion OTHIS 2   - Finaliste CESSON VERTS ST DENIS 1   - 3ème place PROVINS 2   - 4ème place TRILPORT 4Barragistes D3 : CLAYE SOUILLY 1 - COULOMMIERS 1 -OZOIR LA FERRIERE - VERNEUIL L'ETANG - FONTAINEBLEAU…

Continuer la lecture

Finale du CDC-JP Division 1

La Finale du CDC-JP (Jeu Provençal) se tenait le dimanche 17 octobre au club de BOIS LE ROI (voir Photos dans onglet « PHOTOS »)Finale de la Division 1  – Bois le Roi contre Savigny le Temple, Bois le Roi  l’emporte et sera donc qualifié pour la montée en CRC-JP.La Division 2 qui n'avait qu'un seul groupe n'a pas de Finale à disputer.Mortcert 1 vainqueur de Division 2 , montera en division 1.

Continuer la lecture

Championnat Départemental Triplette Jeu Provençal

Samedi 19 et dimanche 20 juin à BOIS LE ROI : 64 équipesChampions de Seine et Marne et qualifiés au Championnat de France du 3 au 5 septembre à Cabestany (66)   - Steve DERAULE, Romain OLIVIN et Brandon FALK du club de BROU SUR CHANTEREINEFinalistes et qualifiés au Championnat de France du 3 au 5 septembre à Cabestany (66)   - Nicolas LEFEVRE, Ludovic DELVAL et Dimitri CUSIN du club de MEAUX1/2 finalistes et qualifiés (par le comité régional) au Championnat de France du 3 au 5 septembre à Cabestany (66)   - Teddy COSNIER, Franck MAECKELBERGHE et Sébastien ROUSSEAU du club…

Continuer la lecture

Championnat Départemental Doublette Mixte

Samedi 12 et dimanche 13 juin 2021 à CHAMBRY : 132 équipesChampions de Seine et Marne et qualifiés au Championnat de France les 28 et 29 Août à Montauban   - Pauline CRAMPON et Sylvain GUILLARD du club du MEE SUR SEINEFinalistes   - Adline LAURENT et Xavier LIOBET du club de BROU SUR CHANTEREINERésultats à partir des 8ème de Finale Cliquez ici

Continuer la lecture

Championnat Départemental Triplette Vétérans

Championnat Départemental Triplette Vétérans à CLAYE SOUILLY : 56 équipesChampions de Seine et Marne et qualifiés au Championnat de France les 7 et 8 juillet à Bergerac (24)   - Almano BALLARIN, Gérard MÉRIC et Gilles AUDINEAU d'OZOIR LA FERRIERERésultats à partir des 8ème de Finale Cliquez ici

Continuer la lecture

Championnat Départemental Triplette Masculins

Samedi 5 et dimanche 6 juin à MELUN : 148 équipesChampions de Seine et Marne et qualifiés au championnat de France les 24 et 25 juillet à Lanester (56)     – Carlos CASTANHEIRA, Anwar ZEMMOURI et William STOHR du MEE SUR SEINEFinalistes et qualifiés au championnat de France les 24 et 25 juillet à Lanester (56)   – Jérôme FRONT, Sylvain GUILLARD et Damien FEUILLET du MEE SUR SEINEDemi Finalistes et qualifiés au championnat de France les 24 et 25 juillet à Lanester (56)     – Micky SCHTENEGRY, Patrick FRUYT et Kevin MARONNE de NOISIEL     – Bernard FLEURY, Thierry LEPEUC et Stéphane DEHON…

Continuer la lecture
Fermer le menu