Championnat Départemental Triplette Promotion

Samedi 18 et dimanche 19 mai à GRETZ ARMAINVILLIERS : 164 équipesChampions de Seine et Marne et qualifiés au championnat de France le 13 et 14 juillet à Charnay les Macon (71)     - Cyril MELIN, Didier SCHNEIDER et Cyril GREGGIO de BROU SUR CHANTEREINELes 4 équipes qualifiées au championnat Régional le samedi 1er Juin à Milly la Forêt (91)     - Eric EVEN, Laurent EVEN et Anthony DHYNE de SAINTS     - Eric COUVERCHEL, Bruno GIRARD et Arnaud MICHEL de CANNES ECLUSE     - Tony FALCK, Patrice STIVANELLO et Philippe COMMANDOUX de CLAYE SOUILLY     - Frédéric GERVAIS, Abdel Hadi JOUAHRI et Saïd…

Continuer la lecture

Championnat Départemental Doublette Mixte

Samedi 11 et dimanche 12 mai à TRILPORT : 136 équipesChampions de Seine et Marne et qualifiés au championnat de France le 29 et 30 juin à Limoges (87)     - Adline et Cyrille LAURENT de BROU SUR CHANTEREINEFinalistes et qualifiés au championnat régional le dimanche 26 mai à Pavillon sous Bois (93)     - Emilie BERTHOMIER et Sébastien ROUSSEAU de BROU SUR CHANTEREINEEgalement qualifiés au championnat régional le dimanche 26 mai à Pavillon sous Bois (93)     - Isabelle et André POIRET de BROU SUR CHANTEREINE     - Pauline CRAMPON et Sylvain GUILLARD du MEE SUR SEINE     - Mickaelle CORREGE et Mitondr MASIARINANJA…

Continuer la lecture

Championnat Départemental Doublette Jeu Provençal

Samedi 4 et dimanche 5 mai à ROISSY EN BRIE : 82 équipesChampions de Seine et Marne et qualifiés au championnat de France du 6 au 8 septembre à Castelnaudary (11)     - Grégory BREVOT et Steve DERAULE de BROU SUR CHANTEREINEFinalistes et qualifiés au championnat de France du 6 au 8 septembre à Castelnaudary (11)     - Stéphane DEHON et Jean Philippe MARTIN de BROU SUR CHANTEREINELes 4 équipes qualifiées au championnat régional du 15 et 16 juin à Vert le Grand (91)     - Steve PAULARD et Jean Paul VERGUCHT de BOIS LE ROI     - Alain LAC et Jonathan ZIDI de…

Continuer la lecture

La Tenue Vestimentaire lors des CDC

Mesdames les présidentes, messieurs les présidentsMesdames les joueuses, messieurs les joueursDevant le peu d’engouement  de certains joueurs à respecter les règles d’habillement lors des CDC Jeu Provençal et CDC Vétérans,Le comité de Seine et Marne  a décidé lors des prochaines rencontres du 8 mai au jeu provençal et le 21 mai pour le CDC vétéran de déléguer un arbitre ou une personne du comité.Son rôle sera de faire respecter les règles d’habillement soit tout jean interdit (élastique ou non) et le haut identique du club.Tout manquement à cette règle verra le joueur interdit de participation au CDC.P.S en cas de…

Continuer la lecture

Championnat Départemental Individuel Masculins

Samedi 27 et dimanche 28 avril à CHAMBRY : 204 équipes ( LE MEE SUR SEINE : 140 équipes)Champion de Seine et Marne et qualifié au championnat de France le 6 et 7 juillet à Rumilly (74)     - Cyrille LAURENT de BROU SUR CHANTEREINEFinaliste et qualifié au championnat régional le dimanche 2 juin à Brétigny sur Orge     - Jany LEBRUN de TRILPORTEgalement qualifiés au championnat régional le dimanche 2 juin à Brétigny sur Orge     - Brandon FALCK de GRETZ ARMAINVILLIERS     - Fréddy SOYER de MEAUX     - Stéphane DEHON de BROU SUR CHANTEREINE Résultats à partir des 8ème de Finale Cliquez ici

Continuer la lecture

Championnat Départemental Doublette Féminins

Samedi 27 et dimanche 28 avril à CHAMBRY : 46 équipesChampionnes de Seine et Marne et qualifiées au championnat de France le 6 et 7 juillet à Rumilly (74)     - Morgane BACON et Gidgia AIT IDIR d'OZOIR LA FERRIEREFinalistes et qualifiées au championnat régional le dimanche 2 juin à Brétigny sur Orge     - Stéphanie GAUTHIER et Angélique MALO de BROU SUR CHANTEREINEEgalement qualifiées au championnat régional le dimanche 2 juin à Brétigny sur Orge     - Jocelyne SAMOEY et Mickaelle CORREGE de DAMMARIE LES LYSRésultats à partir des 1/4 de Finale Cliquez ici

Continuer la lecture

Championnat Départemental Triplette Vétérans

Mercredi 24 et jeudi 25 avril à PONTAULT COMBAULT : 62 équipesChampions de Seine et Marne et qualifiés au championnat de France le 10 et 11 juillet à Charnay les Macon (71)     - William STOHR, Christian ECKMANN et Alain FARJON du MEE SUR SEINEFinalistes et qualifiés au championnat régional le vendredi 31 mai à Neuilly sur Marne (93)     - Claude FEUILLET, Jean Luc LIZORET et Williams AMSALEG du MEE SUR SEINELes 3 autres équipes qualifiées au championnat régional le vendredi 31 mai à Neuilly sur Marne (93)     - Didier DUPUIS, Bruno DESCHAMPS et Serge SNASLI de NEMOURS     - Michel CHOIN,…

Continuer la lecture

Décès de Lyonnel PIPART

C'est avec tristesse que nous apprenons que Lyonnel PIPART nous a quitté le 22 avril dans sa 73ème année. Administrateur et Trésorier du Comité de Seine et Marne pendant de nombreuses années. Nous présentons nos sincères condoléances à sa famille ainsi qu'à ses proches. Les obsèques auront lieu le 29 avril à 10h30 au Funérarium de Fontenay Trésigny (rue Pillot 77610 Fontenay Trésigny) Un dernier hommage lui sera rendu à 13h45 au crématorium de l'Arche (175, avenue des Fortes Terres - 77100 Mareuil les Meaux)

Continuer la lecture
  • 1
  • 2
Fermer le menu